PDA

Voir la version complète : SEVRAGE EFFEXOR



CARO79
04/03/2008, 22h28
BONJOUR, EST-CE QUE JE SUIS LA SEULE À AVOIR DU MAL À ME SEVRER DE EFFEXOR? JE COMMENCE UNE NOUVELLE MÉTHODE DE SEVRAGE QUI SEMBLE FONCTIONNER ET J'AIMERAIS EN DISCUTER AVEC UNE PERSONNE QUI VIT LA MÊME CHOSE QUE MOI.

pitchouZ
05/03/2008, 02h16
moi je lai faite lanné passé si tu va sur le site deffexor ta des effet secondaire moi jlai ai eu toute en une nuit...

mais arrete tu pcque tu ne veut plus ou pcque le medecin te la dit ....

moderato
05/03/2008, 20h12
Le truc c'est de descendre de .05mg et de rester au moins 3 semaines comme ça, ensuite tu descends d'un autre .05 encore 3 semaines, etc. jusqu'à arrêt complet. Si c'est trop difficile tu remontes de .05 quelques jours avant de redescendre. Évidemment avec l'accord du médecin. Tu peux aussi alterner : ex. si tu prends 40mg, descendre de .05mg une journée donc à 35, dose normale le lendemain donc 40mg, encore .05 de moins la journée suivante donc 35, et tu fais ça plusieurs jours ou semaines avant de rester stabilisé à .05 de moins, doc 35. et ainsi de suite jusqu'à 0mg. C'est faisable. Le mieux est de descendre la dose très lentement.

bonne chance !

voici une réponse trouvée sur Toxquébec à la section : Questions et réponses :
Si ces symptômes sont reliés au sevrage d’Effexor, il serait recommandé de faire le sevrage de façon plus graduelle. Ce qui est généralement suggéré dans ces cas est de retourner au pallier précédent, et les effets de sevrage devraient disparaître. Lorsqu’un niveau de confort est atteint pendant plusieurs semaines, réduire à nouveau la dose mais de façon beaucoup plus minime. A titre indicatif, il est recommandé de ne baisser la dose que de 5% par pallier approximativement. Nous vous suggérons d’en discuter avec votre médecin ou pharmacien pour un nouveau protocole de sevrage.

Toxquébec.com

CARO79
11/03/2008, 23h38
moi je lai faite lanné passé si tu va sur le site deffexor ta des effet secondaire moi jlai ai eu toute en une nuit...

mais arrete tu pcque tu ne veut plus ou pcque le medecin te la dit ....

Parce que j'ai moi même décider d'arrêter

Genevieve
27/04/2008, 07h00
ok tout le monde je panique legerement, j'ai 25 ans, j'ai commencer mon traitement aux anti dépreseurs il y a 6 ans déja un traitement qui ne devait duré que le temps d'une thérapie,,,j'ai commencer mon plan avec du serzon ce qui fut une catastrophe avec de multiple complications.. i.e. douleurs reinales et hepatique ainsi que des troubles de la digestion...

voyant cela:

Mon médecin ttraitant a poursuivi le traitement avec de l'effexor a forte dose 300mg XR pour débuter j'étais dans les vapes, je survivais... apres 3 ans de thérapie et un diminution graduelle de la dose j'en suis arrivée au cap de 37.5 mg XR ...c'est la que j'ai décider d'arreter

j'ai des sensations de brulures cutanées mais sans lesions apparentes, des vertiges, pertes de mémoire, hypersensibilité, trouble de l'attention (je me suis fait reculer dessus par une voiture sans la voir, dans un stationnement!), angoisse, peur inexpliquées, mon comportement reviens à la personne que j'était avant tout ca celle que je veux combattre, je veux vivre, retrouver mon inspiration, mes idées créatrices qui faisaient dfe moi la personne que je suis, je suis une jeune femme intelligente qui gagnait des concours de culture generale, qui se faisaient encyclopedie sur patte et qui pettait un QI de 125 mais maintenant tout es loin j'ai l'impression que j'ai tout perdu pendant mon traitement que tout ca a rendu mon cerveau lâche et qu'il est lent a redemmarrer, l'impression d'avoir été une automate tout ce temps... je suis probablement de la petite bière à côté de certains d'entre vous mais la je craque je n'ai pas dormi depuis un max et je ne veux pas reprendre de cette drogue de merde

pendant ma dépression j'ai poursuivi mes études et mon job à plein régime mais en automate mon médecin dit qu'elle n'a jamais vu de gens redoubler d'ardeur en temps de dépression. c'était peut etre ma facon a moi de ne pas voir ce qui se passait réellement

bon je débloque dsl

merci

ge

katee
11/06/2008, 01h33
allo tu sais moi je me suis inscrite sur ce forum car depuis 8 ans je prenais les effexor j ai augmenter ma dose a 275 mg pendant 6 ans a cette dose en suite j ai demander a mon medecin de baisser il ne voulais pas alors j ai baisser moi meme a 150mg 1 mois 75mg 1 mois et ensuite 37.5 1 mois quand j ai voulu baisse d avantage je me sentais enormement mal etoudissement mal de tete assoiffer chaleur et cauchemard la nuit je n arrivais presque plus a penser sauf de reprendre une autre dose pour que ca passe car c ca que j ai fait pendant longtemps je voulais telement arreter de prendre cette cochonerie mais je recommencais toujours alors j ai commencer a prendre la moitier de 37.5 a tout les jour j avoue 2 jour a mal filer mais apres ca c est passer pendant 1 mois ensuite je prenais le tier encore un mois et apres je prenais 25 petite boules pendant 2 semaine environ avec une gravol par jour et tu sais quoi aujourd hui j en suis debarrasser j ai essayer pendant 3 ans de le faire mais je reccommencais tellement j etais malade aujourd hui ca fait 3 semaine j en prend pu je suis en pleine forme sauf le morale en prend un coup de temps en temps ,moin de patience et tout mais au moin je suis redevenu moi meme sans ces maudites pilule j aime mieu bougonner un peu que de vivre avec ca le reste de mes jour et je prend des produit naturel pour me calmer me detendre et je peut dire que tout est redevenu comme avant cette depression

nicolemignault
13/09/2010, 09h36
bonjour je suis toute nouvelle jai pris de effexor et celexa a cause dallergie et je dois tout arreter dun seul coup je me comprend plus ya til une solution car je me sens pas bien mange pas pas dentrain tremble maux de tete je chercher quelque chose qui peut combler mon manque de medication avez vous un idée

nicolemignault
17/09/2010, 08h29
Parce que j'ai moi même décider d'arrêter
non cest le medecin a cau^se des allergie de medicaments

Tazmani
09/02/2011, 06h54
Bonjour,j'ai 54 ans et je prends de l'Effexor depuis au moins 5 ans et du Weelbutrin 150 mg depuis 2 ans.
Je fait présentement une démarche de croissance personnel , je me suis mis a l'exercise 5 fois semaines, j'ai commencé le yoga et je ne fumes plus depuis 4 mois.
Sans en parler a mon doc je suis passé de 225 mg a 150 mg d'Effexor depuis 16 jours. J'ai des périodes de sueur pendant la nuit et mon caractere est explosif.
Mon projet a moyen terme est de cesser completement les médicaments.

Je sens que j'ai dormi pendant plusieurs année et je veut passé les années actives qu'il me reste eveillé, positif et heureux ( un gros projet ).

Est-ce réaliste de croire que j'ai droit aux bonheur ?

moderato
09/02/2011, 07h54
Allo,

Pourquoi ne pas en parler à ton médecin, demander son avis, as-tu peur de lui ?

Tazmani
09/02/2011, 08h36
Je lui en parlerai dans 2 semaines a son retour de vacanses.

moderato
09/02/2011, 17h39
Tu n'a pas peur d'être déstabilisée si tu arrêtes ta médication ?

nicolemignault
27/04/2011, 21h35
allo moi j'ai cessée l'effecxor du a une allergie Ca été drastique on m'a tout enlever de jour au lendemain je me suis ramasser en coro alors prends ton temps pour baisser les doses et oui il y a des effets secondaires meme apres 8 mois il m'arrive de trembler comme une feuille sans raison

Kim
04/12/2014, 20h44
Bonsoir, j'ai pris effexor pendant 3 ans et un jour j'ai décidé de l'arreter sans en parler avec mon psychiatre.Au début je me sentait très bien et normal mais après environ 2 semaines j'ai commencé a etre très agressive,ce qui n'est pas dans ma nature et aussi très dépressive je l'ai recommencé et
ca m'a pris au moins 6 semaines a aller mieux.Va y tranquillement en diminuent la dose!
Bonne-chance!